Carreira Popular y Medio Maratón Ferreirúa
Record Circuitos y Ganadores Ediciones
www.ferreirua.net

 
RECORD CIRCUITOS CARRERAS LARGAS

Circuito

Tiempo

Sex

Año

 

Nombre

Localidad

21.097 m

1: 08: 15 H

2007

Pedro Nimo del Oro Santiago de Compostela
1: 24: 11 M

2004

Leonor Carneiro Portugal

9.300 m

0: 29: 13 H 2014 Carlos Villamor Castiñeira Lugo
0: 36: 27 M 2014 Chus Valiño Novo Lugo
 
GANADORES EDICIONES

Año

Circuito

Nombre

Localidad

Tiempo

2014

25 aniversario

Homenaje

Andrés Díaz

21.097 m

Ricardo Vázquez Vaamonde Lalín

1: 15:26

María Ferreiro Pérez Ourense 1: 36:07

9.300 m

Carlos Villamor Castiñeira Lugo 0:29:13
Chus Valiño Novo Lugo 0:36:27

1.900 m

Pablo Valcarce Domínguez Monforte de Lemos  
Alexia Martínez Monforte de Lemos  

  600 m

Diego Rodríguez Sánchez Lugo  
Susana Martínez Vázquez Monforte de Lemos  

   70 m

Martín Prats Moreiras Monforte de Lemos  
Aldara Pérez Sisto Outeiro de Rei  

2013

Homenaje

José Carlos
ADÁN

21.097 m

Ramón Serantes Gómez A Coruña

1: 13:30

Purificación Bermúdez Turnes Santiago de Compostela 1: 45:19

9.300 m

José Carlos Adán Arias Vigo 0:30:51
Luisa González Somoza Bóveda 0:37:46

1.900 m

Gerardo Martínez de Castro Monforte de Lemos  
Patricia González Blanco Monforte de Lemos  

  600 m

David Rodríguez González Monforte de Lemos  
Ainara De la Fuente González Monforte de Lemos  

   70 m

Sergio Blanco Casas Ferreirúa  
Noa López Tallón Sarria  

2012

Homenaje

Juan Carlos
de la
OSSA

21.097 m

Hassan Lekhili Ourense

1: 16:34

Silvia Rodríguez Ferro A Cañiza 1: 39:40

9.300 m

Leonardo Rodríguez Pena Lugo 0:32:18
Luisa González Somoza Bóveda 0:38:51

1.900 m

Gerardo Martínez de Castro Monforte de Lemos  
Lara Corral Quebrada Lugo  

  600 m

Ramón González Vázquez Monforte de Lemos  
Melaina López Diéguez Monforte de Lemos  

   70 m

Iker Fernández Codesido Monforte de Lemos  
Cristina Alonso Maciel Monforte de Lemos  

2011

Homenaje

Suso
de la
FUENTE

21.097 m

Carlos García Expósito Monforte de Lemos

1: 15:17

María Rosario Figueroa Figueroa Bueu 1: 33:35

9.300 m

Jesús de la Fuente Santiago de Compostela 0:29:35
Luisa González Somoza Bóveda 0:40:35

1.900 m

Yago Setién Liz Ferreirúa  
Lara Corral Quebrada Lugo  

  600 m

Martín Darriba Crespo Negreira  
Sonsoles Martín Rodríguez Monforte de Lemos  

   70 m

Javier Vila Vázquez Monforte de Lemos  
Amalia Areñas Yusty Santiago de compostela  

2010

Homenaje

Alejandro
GÓMEZ

21.097 m

Alejandro Gómez Cabral Vigo 1: 15:19
Margarita Pérez Bardanca Santa Cruz - Oleiros 1: 38:04

9.300 m

Pedro Nimo del Oro Santiago de Compostela 0:29:44
Luisa González Somoza Bóveda 0:40:31

2.900 m

Francisco Núñez Prada Monforte de Lemos  
María Táboas Vázquez Monforte de Lemos  

1.900 m

Bruno Rodríguez Díaz Monforte de Lemos  
Sheila Vázquez Expósito Monforte de Lemos  

  600 m

Martín Darriba Crespo Negreira  
Lucia López López Lugo  

   70 m

Rubén Darriba Corral Lugo  
Susana Matínez Vázquez Monforte de Lemos  

2009

Homenaje

Fabián
RONCERO

21.097 m

Rafael Fuentes Lubián Poio

1: 12:41

Chus Valiño Novo Lugo 1: 29:09

9.300 m

Xabier Díaz Fernández Lugo 0:32:41
Begoña Doniz Freire Ourense 0:42:42

2.900 m

Manuel Iglesias Gómez Lalín  
Tania Prieto Parada Xinzo de Limia  

1.900 m

Gerardo Martínez de Castro Monforte de Lemos  
Tamara Seijas Fernández Lalín  

  600 m

Arturo Ramos Rey Santiago de Compostela  
Claudia Virginia Peña Martínez Monforte de Lemos  

   70 m

Brais Lameiro Álvarez Monforte de Lemos  
Carla Abello Torres Horta - Corullón - León  

2008

Homenaje

Julia
VAQUERO

21.097 m

Santiago López Rodríguez Poriño

1: 12:03

Margarita Pérez Bardanca A Coruña 1: 27:08

9.300 m

José Seoane Sánchez Lugo 0:32:22
Julia Vaquero Sousa A Guarda 0:37:26

2.900 m

Marcos Matabuena Rodríguez Ordes  
Leila Díaz Rodríguez A Coruña  

1.900 m

Anxo Durán Quivedo Vilagarcía  
Raquel Martínez De Castro Monforte de Lemos  

  600 m

Hugo Pérez Madarnás Monforte de Lemos  
Tamara Pazos Astrar Lalín  

   70 m

Rubén González Ouzounis A Pobra do Brollón  
Belén Carreira Calvo Monforte de Lemos  

2007

Homenaje

Tito
MARGARIDE

21.097 m

Pedro Nimo del Oro Santiago de Compostela

1: 08:15

Ingrid Rodríguez Vázquez Ourense 1: 30:14

9.300 m

Juan Pena Holguín Lugo 0:31:11
Chus Valiño Novo Lugo 0:36:46

2.900 m

José Domínguez Caballero A Silva - Cerceda  
Ana González Carballada Lugo  

1.900 m

Álvaro Arias Moreiras Monforte de Lemos  
Alicia Paz Fraga Fene  

  600 m

Gerardo Martínez De Castro Ourense  
Cielos Caderno Pérez Carballiño  

   70 m

Andrés Valcarcel Vega A Pobra do Brollón  
Candela Maceda Vázquez Ferreirúa  

2006

Homenaje

Julián
BERNAL

21.097 m

Pedro Nimo del Oro Santiago de Compostela

1: 10:21

Ingrid Rodríguez Vázquez Ourense 1: 28:34

9.300 m

Juan Pena Holguín Lugo 0:30:37
Erea Rodríguez Puente A Pontenova 0:37:10

2.900 m

Emilio Pérez Groba Porriño 0:09:36
Serafina Pereira Giráldez Porriño 0:11:27

1.900 m

Álvaro Arias Moreiras Monforte de Lemos  
Laura Pimentel Pérez Ourense  

  600 m

Raúl Pérez Prieto Monforte de Lemos  
Sara Ginebra Rodríguez Muñoz Monforte de Lemos  

   70 m

Manuel Prieto Parada Xinzo de Limia  
Miriam Rodríguez Fernández Ferreirúa  

2005

21.097 m

Ramón Serantes Gómez A Coruña

1:11:53

Fátima Paz Gago Santiago

1:27:51

9.300 m David Rodriguez García Ourense 0:30:43
María Hurtado Sanjurjo Lugo 0:38:16
2.900 m José Domínguez Caballero A Silva - Cerceda  
Serafina Pereira Giráldez Porriño  
1.900 m Félix Pérez Rivero O Saviñao  
Laura Pimentel Pérez Ourense  
600 m Sergio José Rodríguez Domínguez Monforte de Lemos  
Nerea Novo Rodríguez Monforte de Lemos  
A 400 m Manuel Fernández González Monforte de Lemos  
Mercedes Del Río Freire Monforte de Lemos  

2004

21.097 m

Luis Sa Portugal

1: 08:27

Leonor Carneiro Portugal 1: 24:11

9.300 m

Santiago Curto Lugo 0:29:49
Lucia Area Cambre 0:39:27

2.900 m

José Domínguez Caballero A Silva - Cerceda  
Serafina Pereira Giráldez Porriño  

1.700 m

Hugo Loureiro Campo Lameiro - Pontevedra  
Hayat Serkout Porriño  

800 m

Adrián González Varela Lugo  
Mª Pilar Hidalgo Díaz Lugo  

A 400 m

Álvaro Arias Méndez Monforte de Lemos  
Concepción Rubal Fernández Monforte de Lemos  

2003

21.097 m

Luis Sa Portugal

1:10:00

Alzira Lario Portela Portugal

1:32:20

9.300 m

David Rodriguez García Ourense 0:31:26
Ingrid Rodríguez Ourense 0:37:59

2.900 m

José Domínguez Caballero A Silva - Cerceda  
Aurea Crespo Porriño  

1.400 m

Cristóbal Rodríguez Viveiro  
Lucía Méndez Monforte de Lemos  

800 m

Hugo Loureiro Campo Lameiro - Pontevedra  
Sara Mera Monforte de Lemos  

A 400 m

Rubén Ferreiro Monforte  

2002

21.097 m

Rafael Fuentes Lubián Poio - Pontevedra

1:08:17

Alzira Lario Portela Portugal

1:27:40

10.000 m

Rubén Castro Portela                   Lugo

0:32:29

Noemi Millar Barbas Bierzo

0:41:02

3.400 m

José Antonio Corujo Rodríguez

Sarria  

Tamara López López

Sarria  
1.700 m

Nicolás Arrojo Fernández

   

Clara Fernández Álvarez

Bierzo  
700 m

Adrián Fernández García

Bembibre - Bierzo  

Luz Fernández Vázquez

Bembibre - Bierzo  
A 400 m

José Antonio Fernández Rodríguez

Monforte de Lemos  
Felicitas Álvarez Arias Monforte de Lemos  

2001

10.000 m

Alberto Álvarez Flores Lugo

0:34:13

Sonia Veigas Lugo  

5.400 m

Maikel López    
     

2.700 m

Marcos Aldariz    
Comba López Monforte de Lemos  

1.700 m

Jacobo Díaz Monforte de Lemos  
Leticia Vila Monforte de Lemos  

700 m

Carlos Rico Lugo  
Alejandra Díaz Monforte de Lemos  

2000

10.000 m

Daniel de la Torre Pontevedra

0:31:10

Érika Arribas Lugo  

5.400 m

Manuel López Ferreirúa  
Rocio Vázquez Ferreirúa  

2.700 m

Manuel Piñeiro Sarria  
Tamara López Sarria  

1.700 m

Jacobo Díaz Monforte de Lemos  
Comba López Monforte de Lemos  

700 m

Cesar Vila Franco Ferreirúa  
Rosalía Álvarez Monforte de Lemos  

1999

9.300 m

José Antonio Ramallo Pontevedra

0:28:25

Yolanda Carabelos Pontevedra  

5.400 m

Alberto Fraga Lugo  
Gemma García Lugo  

2.700 m

Miguel Dafonte Monforte de Lemos  
Eugenia Iglesias Lugo  

1.700 m

Eduardo López Monforte de Lemos  
Oliva González Monforte de Lemos  

700 m

Álvaro Liz Lugo  
Leticia Vila Monforte de Lemos  

1998

9.300 m

Daniel de la Torre Pontevedra

0:29:30

Gemma Rodríguez Lugo  

5.400 m

Adrián Lamapereira Sarria  
     

2.700 m

Víctor Estrada Monforte de Lemos  
Tania Lana Sarria  

700 m

Jacobo Díaz Monforte de Lemos  
Leticia Vila Monforte de Lemos  

1997

9.300 m

Jesús González Fernández Ourense

0:31:15

Isabel García García Sarria

0:46:07

5.400 m

José Otero Ourense  
Cristina Maceda Ferreirúa  

2.700 m

Jesús López Vidal Monforte de Lemos  
Andrea Vázquez Rodríguez Monforte de Lemos  

700 m

Aitor Vázquez Monforte de Lemos  
Zintia Vázquez Fuentes Monforte de Lemos  

1996

9.300 m

José Miguel Fernández Lugo

 

Gemma Rodríguez Lugo  

5.400 m

José Otero Rodríguez    
Cristina Maceda Ferreirúa  

2.700 m

Eloy Pérez Diéguez    
Andrea Vázquez Rodríguez Monforte de Lemos  

700 m

Pedro Rodríguez Reboiro Pobra do Brollón  
Zintia Vázquez Fuentes Monforte de Lemos  

1995

9.300 m

Carlos Novo  

 

     
5.400 m Carlos Pombo    
Nieves Castro    
2.700 m      
     
700 m José López    
Rocío Vázquez Ferreirúa  

1994

5.100 m

Roberto Sánchez Lugo

 

     
2.700 m Miguel López Vigo  
     
700 m Pablo Parada Ferreirúa  
     

1993

5.100 m Miguel Ángel Vázquez Monforte

 

     
2.700 m      
     
700 m      
     

1992

2.700 m

Miguel Ángel Vázquez Monforte

 

     
700 m      
     

1991

2.700 m

Moisés Arturo Pires Ferreirúa

 

Cándida Estévez Pires Ferreirúa  

700 m

Alves Valcarcel Ferreirúa  
Zita de Jesús Ferreirúa  

1990

2.700 m

Moisés Arturo Pires Ferreirúa

 

     

700 m